Событие стало значимым не только для группы компаний Bosch. Так, по заверениям участвующих в мероприятии губернатора Саратовской области и главы города Энгельса, открытие этого производства станет одним из ключевых моментов в развитии города и всей Саратовской области. Член правления компании «Бош Термотехника» У. Шмидт, выступивший на церемонии открытия с приветственной речью, в частности, сказал: — Открывая новый завод здесь, в Энгельсе, мы начинаем новую главу нашей истории. Локальное производство наших продуктов позволит еще лучше удовлетворять наших клиентов, предлагая им привлекательные цены и сжатые сроки поставок. Здесь, в Энгельсе, мы будем разрабатывать и производить именно те продукты, которые нужны клиентам в России и странах СНГ. Так мы сможем целенаправленно учитывать потребности этого рынка. Мы будем изготавливать настенные газовые котлы и отопительные приборы для квартир, а также большие котлы для промышленного применения, которые мы затем будем продавать под марками Bosch и Buderus. Мощность котлов будет достигать 35 киловатт, а промышленных котлов — 6,5 мегаватт. На предприятии в Энгельсе мы планируем ежегодно выпускать более 50-ти тысяч газовых котлов и более 500 промышленных котлов. После выхода на проектную мощность в производстве будет занято около 200 сотрудников».

 

 

В свою очередь, полномочный представитель группы Bosch в России, СНГ и Грузии Герхард Пфайфер отметил, что котлы под брендами Bosch и Buderus, выпуск которых с этого года ведется на новом заводе, отличаются высокой энергоэффективностью и в то же время низким уровнем потребления газа, что действительно делает их выгодным приобретением для российских потребителей. Руководство компании «Бош Термотехника» поставило перед собой и своими сотрудниками амбициозные цели — начав с малого, достичь максимального.

 

 

Если сейчас линия по сборке настенных газовых котлов мощностью от 18 до 35 кВт способна обеспечить лишь 90 котлов в сутки, то к концу года эта цифра должна вырасти до 130 «настенников» за 24 часа. Две линии производства — настенные бытовые и промышленные котлы смогут покрыть потребности не только российских потребителей, но и идти на экспорт в страны Западной Европы. Производство «на месте» промышленных котлов мощностью от 2,5 до 6,5 МВт позволит снизить конечную стоимость оборудования, а также затраты, связанные с логистикой, и, главное, закрыть проблему сроков поставки нужного оборудования.

 

 

ИНФО

В этот проект компании «Бош Термотехника», реализация которого осуществилась менее чем за год, инвестировано свыше € 20 млн. Благодаря запуску новых производственных мощностей в Саратовской области компания начала поставки на российский рынок полностью обновленной линейки настенных бытовых котлов. Это первые настенные котлы российского производства под международными брендами.

 

 

Оборудование нового завода разработано специально для местных условий эксплуатации. В частности, оно способно переносить значительные перепады напряжения в электросети и работать в широком диапазоне давления газа в сети без перенастройки. Новое предприятие дополнило производственный кластер Bosch в Саратовской области, существующий с 1996 года и включающий на сегодняшний день мощности по производству автомобильных компонентов и электроинструментов Bosch.