Новый результат давнего сотрудничества

В рамках проекта в Нижнем Новгороде компании Schneider Electric предстояло автоматизировать систему вентиляции для нового ТРЦ «Жар-Птица» площадью 100 тыс. м2. Этот торговый объект развивает компания «Столица-Нижний». Открытие ТРЦ состоялось 15 октября 2015 года, и в короткий срок он стал центром притяжения для множества горожан.

Чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для покупателей и работников, объект оснащён 29 приточно-вытяжными системами вентиляции. Это агрегаты производства компании VTS. Поставкой и монтажом вентиляционного оборудования занималась Группа компаний «Сирокко» — она и выступила заказчиком системы автоматизации для вентиляционных установок.

«Сирокко» — серьёзный игрок рынка климатического оборудования и давний OEM-партнер Schneider Electric. За годы сотрудничества международный вендор разработал ряд решений по автоматизации вентиляции под требования российского партнёра. Эти решения легли в основу типовых проектов и получили широкое распространение на рынке.

Проект, реализованный для ТРЦ в Нижнем Новгороде, интересен тем, что здесь «Сирокко» впервые применила инновационный продукт Schneider Electric — многофункциональные шкафы SmartHVAC. Использование готового интегрированного решения существенно облегчило реализацию проекта и сократило сроки его ввода в эксплуатацию.

Когда выигрывают все

В рамках проекта Schneider Electric поставила для ТРЦ «Жар-птица» не только комплектные шкафы управления вентиляцией SmartHVAC, но и преобразователи частоты Altivar 212, датчики температуры, капиллярные термостаты защиты от замерзания и сопутствующее оборудование. Выбор поставщика во многом был обусловлен оптимальным соотношением цены и качества оборудования Schneider Electric.

Большую роль сыграла способность вендора выполнить комплексную поставку в очень сжатые сроки. На складах Schneider Electric был заблаговременно сформирован запас оборудования, достаточный, чтобы укомплектовать все вентиляционные системы объекта. Благодаря универсальности программного обеспечения, используемого в контроллерах, партнёр смог сэкономить время на разработку алгоритмов управления. В итоге ГК «Сирокко» удалось запустить вентиляционную систему ТРЦ быстро и без лишних усилий.

SmartHVAC — это комплектный, многофункциональный продукт, способный в рамках одного предложения решить до 95 % всех задач по автоматизации приточно-вытяжных систем, гарантируя при этом минимальную сложность пусконаладки

Плюсы, которые получил конечный заказчик, тоже очевидны. Во-первых, это высокая надёжность и гарантия бесперебойной работы приточно-вытяжных систем, и, как следствие, комфорт покупателей. Во-вторых, это существенная экономия средств на платежах за энергоресурсы. Наконец, это простота и удобство эксплуатации оборудования для инженерных служб ТРЦ.

Универсальное решение для быстрого пуска

Прежде решения по автоматизации вентиляции приходилось разрабатывать и компоновать под каждый конкретный объект. Появление комплектных шкафов SmartHVAC в конце 2014 года в корне изменило ситуацию. Теперь для автоматизации вентиляционных систем достаточно установить протестированные и уже готовые к эксплуатации шкафы со встроенным специализированным программным обеспечением.

Каждый шкаф в базовом исполнении имеет более 200 интегрированных программ — это позволяет удовлетворить потребности клиента без написания индивидуальной программы. Продуманный алгоритм запуска вентиляционной системы в эксплуатацию позволяет выполнить все процедуры быстро и безошибочно. Для запуска достаточно выбрать номер одной из встроенных программ в контекстном меню и смонтировать шкаф управления согласно схемам подключения. В итоге процесс пусконаладки шкафа SmartHVAC по простоте сопоставим с процедурой запуска преобразователя частоты.

Стоит подчеркнуть, что SmartHVAC — серийное изделие, что позволяет Schneider Electric иметь постоянный складской запас шкафов и быстро отвечать на запросы рынка.

SmartHVAC для бизнеса ТРЦ

Широта возможностей SmartHVAC по управлению элементами вентиляционной системы впечатляет. Встроенные логические контроллеры содержат программы управления для более чем 8000 вариантов вентсистем. При этом SmartHVAC предоставляет инструменты для тонкой настройки режимов работы.

Всё управление приточно-вытяжными системами осуществляется посредством единого диспетчерского пульта, для этого используется единая сеть Modbus TCP Оператор может оперативно реагировать на аварийные события и впоследствии анализировать собранную системой информацию.

Шкафы SmartHVAC проектировались согласно российским требованиям в сфере общегражданского применения. Они идеально подходят для торговых и промышленных объектов, а также объектов жилищного строительства. В частности, для торгово-развлекательных центров удобны стандартные режимы, предусмотренные в SmartHVAC.

Это сезонные опции «зима» и «лето», разработанные с учётом российского климата. Работа возможна и по заданному графику, например, в ночное время вентиляционная система автоматически переходит в энергосберегающий режим. Также шкафы позволяют управлять увлажнением, осушением, поддерживать работу нагревателей и охладителей.

Возможность тонкой настройки вентиляционной системы в совокупности с применением преобразователей частоты Altivar позволяет значительно сокращать энергопотребление всего объекта. В среднем, комплексное решение от Schneider Electric обеспечивает 30— 40 % экономии электроэнергии по сравнению с классическими системами. Для ТРЦ это отличный способ улучшить бизнес-результаты.

Неудивительно, что ТРЦ в Нижнем Новгороде — не первый крупный торговый объект, оснащённый SmartHVAC. Аналогичное оборудование уже используется в одном из торговых центров Архангельска и в ближайшем будущем получит ещё более широкое применение в отрасли.

Простота и надёжность эксплуатации

Любой опытный инженер скажет, что снижение затрат на электроэнергию не даст серьёзного эффекта, если оборудование будет «капризным» и повлечёт затраты на эксплуатацию. Поэтому эксперты Schneider Electric создавали шкафы SmartHVAC с учётом требований, актуальных для любой эксплуатирующей организации, а это, вне всяких сомнений, простота и надёжность.

Использование SmartHVAC не требует дополнительной подготовки персонала. Меню контроллера интуитивно понятно, а широкий диапазон встроенных режимов и наличие единого пульта управления существенно упрощают жизнь эксплуатационникам. Инженеры, знакомые с решениями конкурентов для автоматизации вентиляционных систем, могут легко убедиться в преимуществах SmartHVAC.

Так, сегодня технический персонал ТРЦ «Жар-птица» получил ряд уникальных функций, разработанных для удобства эксплуатации. Это индикационный режим для проверки работоспособности элементов системы (отдельных калориферов, вентиляторов или циркуляционных насосов), рабочий журнал, журнал наработки моторесурса оборудования, а также журнал контроля времени прохождения периодического технического обслуживания.

Важно, что алгоритмы SmartHVAC позволяют оценивать вероятность выхода из строя тех или иных компонентов вентиляционной системы. Это даёт возможность своевременно заменять узлы и детали и предотвращать аварийные остановы. Благодаря этому надёжность работы приточно-вытяжных установок существенно возрастает.

Российский продукт от мирового производителя

В условиях высокой волатильности курса рубля и всеобщей политики импортозамещения вопрос о том, где производится тот или иной продукт, становится одним из первостепенных. В этой связи активная локализация производства в России помогает Schneider Electric чувствовать себя уверенно на фоне конкурентов.

Шкафы SmartHVAC — более, чем просто глубоко локализованный продукт, это решение разработано полностью в России с учётом российских реалий. Уникальные алгоритмы управления были написаны отечественными инженерами с учётом всех стандартов, принятых в РФ и странах Таможенного союза. Для сборки SmartHVAC организован специализированный цех на территории России, в производстве задействован высококвалифицированный персонал. Многофункциональные шкафы уже поставляются в Белоруссию и имеют все перспективы для распространения на рынке стран СНГ.

В заключение стоит отметить, что шкафы для автоматизации вентиляции SmartHVAC, вышедшие на рынок всего чуть более года назад, уже успели завоевать хорошую репутацию. Партнёры Schneider Electric, оценившие простоту проектирования и пусконаладки, заинтересованы в дальнейшем применении данной системы на новых и реконструируемых объектах. Для конечного заказчика продукт интересен, поскольку позволяет снижать издержки на энергоресурсы и эксплуатацию.