Финский проект для отечественных строителей

«Древлянка-8» – самый крупный проект, реализованный в Петрозаводске в течение последних 30 лет. В лесопарковой зоне на берегу реки Неглинка, появились 66 домов общей площадью 107 тысяч кв. м и объекты социальной инфраструктуры. Жилой микрорайон спланирован в духе лесного города – территория поделена на кварталы с обширными участками густой зелени и застроена пятиэтажными зданиями.

Целью девелопера (ООО «Чистый город») было возведение доступного жилья для семей с детьми, именно поэтому к реализации проекта привлекли специалистов финского архитектурного бюро «AMFI Arkkitehdit Oy», имеющих опыт комплексного проектирования жилых районов по всему миру. Зарубежные эксперты предложили удачные решения по сочетанию современной застройки и экологического благополучия. Например, все жилые дома возведены из железобетона – этот материал долговечен, устойчив к климатическим воздействиям, обладает шумоизолирующими свойствами и обеспечивает стабильный микроклимат в квартире в течение всего года. Наружные стены зданий имеют конструкцию типа «сэндвич», т.е. состоят из двух слоёв, между которыми помещены теплоизоляционные плиты из базальтовой ваты. Все материалы и технологии, применявшиеся при строительстве, абсолютно безопасны как для здоровья жителей, так и для окружающей среды.

Эко-идеи разработчиков проекта отразились и на инженерных системах. Характерной особенностью «Древлянки-8» является обеспечение микрорайона чистой артезианской водой из подземных источников. По сути – это природная минеральная вода, в которой содержатся полезные соли кальция, натрия и магния. Для добычи воды и подачи её жителям, неподалёку от «Древлянки-8» устроены три скважины (две рабочие и одна резервная), станция очистки воды, накопительные резервуары и насосная станция второго подъёма. Управление всеми сооружениями и техническим оборудованием осуществляется с использованием передовых технологий.

Система водоснабжения из подземных источников уникальна – аналогов ей в Петрозаводске пока нет. Однако подобные решения уже давно зарекомендовали себя в Финляндии как самые экологически безопасные и экономически целесообразные. «Реализация проекта такого рода говорит о том, что мы начинаем по-другому подходить к вопросам экологии и заботе о здоровье людей, – заявил Владимир Семёнов, спикер карельского парламента. – К слову, в случае какого-то чрезвычайного происшествия, насосная станция подразумевает и обеспечение пожаротушения, что тоже немаловажно». Владимир Семёнов также отметил, что комплекс сооружений стоимостью более 200 млн. рублей был построен не на бюджетные деньги, а на деньги инвесторов.

Подземные богатства

Вода в новостройки «Древлянка-8» поступает из Нижнекотлинского подземного горизонта, расположенного на границе Карелии и Ленинградской области. Источник надёжно защищён от внешних воздействий пластами глины. Исследования, проводившиеся в течение последних трёх лет, показали, что качественный состав воды в водоносном горизонте стабилен, кроме того, подземные резервы постоянно пополняются, т.е. запас воды практически неиссякаем.

Для водоснабжения жилого района устроены три скважины глубиной более 100 метров, в которых установлены современные высокотехнологичные насосы. Учитывая, что вода в подземном горизонте артезианская, к оборудованию для её перекачки предъявляются строгие требования. «Не допустимо, чтобы материал, из которого изготовлены насосы и их элементы, начал разрушаться или корродировать. Для водозабора из Нижнекотлинского подземного источника были выбраны погружные скважинные насосы серии SP из хромоникелевой нержавеющей стали, т к. её химическая инертность и износостойкость лучше, чем у чугуна, бронзы и пластика, – рассказывает Лидия Арато, инженер Департамента по реализации проектов компании ГРУНДФОС. – Важным преимуществом установленного оборудования является подводной кабель, выполненный из пищевой резины. Он, наряду с корпусом из нержавеющей стали, позволяет использовать насосы для перекачки питьевой воды».

 

Микрорайон

 

Работа скважинного оборудования автоматизирована при помощи шкафа управления Control MP204 от GRUNDFOS: насосы запускаются по сигналу от управляющего реле. Кроме того, в шкафу установлен электронный блок, обеспечивающий комплексную защиту насосов от «сухого хода», перегрузки и перегрева электродвигателя, скачков напряжения, гармонических искажений и пр. Control MP204 передаёт все эксплуатационные данные в систему диспетчеризации SCADA, что позволяет дистанционно следить за состоянием оборудования и вносить коррективы в его настройки. Такой подход сокращает трудозатраты и позволяет вовремя диагностировать неполадки в системе.

Очистка и доставка воды

Из скважин вода попадает на локальные очистные сооружения, где установлен воздушный компрессор. Под действием воздуха, растворённое в воде железо окисляется и выпадает в осадок, который задерживается фильтрами. Очищенная вода поступает в накопительные резервуары, откуда еженедельно специалисты Роспотребнадзора берут пробы. Результаты анализов показывают, что по своим потребительским качествам вода не отличается от бутилированной артезианской.

Очищенная вода забирается из резервуаров насосами станции II подъёма и подаётся непосредственно в распределительные сети микрорайона. «На типовых насосных станциях для надёжной и эффективной подачи больших объёмов воды используются центробежные насосы, не стала исключением и «Древлянка-8». Здесь установлено девять консольно-моноблочных насосов серии NB, – поясняет Лидия Арато (ГРУНДФОС). – Все насосы оснащены экономичными электродвигателями класса энергоэффективности IE3 , КПД которых равен 88%».

Машинный зал, в котором расположено оборудование, заглублён, поэтому в случае ремонта или внезапной аварии, есть риск затопления помещения. Для сбора и откачивания «просачивающейся» воды, на насосной станции микрорайона «Древлянка-8» применяются насосы серии DP с полуоткрытыми рабочими колесами.

Работа всех используемых насосов полностью автоматизирована при помощи шкафов управления, подключённых к диспетчерской сети. Таким образом, персоналу остаётся только следить за показателями на мониторе главной панели управления и своевременно проводить профилактические и ремонтные работы. По словам Виталия Маркова, директора компании-застройщика «Чистый город», количество людей, которые обслуживают весь комплекс водопроводных сооружений минимально. За определёнными характеристиками следит технолог, а на месте справляется один человек, так как всё  компьютеризовано.

Результатом долгой и трудоёмкой работы специалистов, стали не только скважины и водонасосная станция, но и автономная система трубопроводов микрорайона «Древлянка-8», которая никак не пересекается со старыми городскими коммуникациями. «Сети проложены новые из полиэтилена, такие трубы не ржавеют, не забиваются грязью. Срок их службы очень большой, так что люди будут жить долго и счастливо с хорошей водой», – подытоживает Роман Андреев, директор ООО «Водоканал-3».

Комплекс по водоснабжению в Древлянке-8 – пилотный проект, который уже получил высокую оценку от городских чиновников. «Это первый серьёзный инфраструктурный объект на территории нового микрорайона, – говорит Олег Тельнов, заместитель главы республики Карелия, министр строительства, ЖКХ и энергетики. – Почин хороший, надеюсь, за ним потянутся и другие, не менее важные проекты. Это действительно настоящий импульс для дальнейшего развития».