Plumbing. Heating. Conditioning. Energy Efficiency.

2013-й год: новое в законодательстве

4527 0
Опубликовано в журнале СОК №1 | 2014
Rubric:

Существенным событием в части изменения законодательной базы РФ в области строительства в 2013 году явилось, безусловно, введение в действие ряда новых нормативных документов — Сводов Правил (СП), явившихся актуализированными редакциями прежних СНиП.

Данная работа была проведена во исполнение части 6 статьи 6 Федерального Закона № 384-ФЗ «Технический регламент “О безопасности зданий и сооружений”», который был подписан Президентом РФ 30.12.2009 и вступил в силу с 01.06.2010. В этой статье содержится указание о необходимости такого пересмотра для документов, содержащих обязательные требования, не реже чем раз в пять лет. В первую очередь это относится к СП 131.13330.2012 — актуализированной редакции СНиП 23-01–99* «Строительная климатология»; СП 50.13330.2012 — актуализированной редакции СНиП 23-02–2003 «Тепловая защита зданий» и Свода Правил 60.13330. 2012 — актуализированной редакции СНиП 41-01–2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование».

Особое значение имеет СП 50.13330.2012, который существенным образом меняет подход к нормированию теплозащиты наружных ограждений зданий за счет введения промежуточной ступени контроля — удельной теплозащитной характеристики здания. По определению она равна отношению суммарных теплопотерь за счет теплопередачи через наружные ограждающие конструкции к отапливаемому объему здания и к расчетной разности температур внутреннего и наружного воздуха.

Фактически же она представляет собой произведение общего коэффициента теплопередачи оболочки здания и его коэффициента компактности, поэтому при ее использовании теплозащитные свойства оболочки можно охарактеризовать более полно.

В зависимости от значения данного показателя возможно как снижение, так и повышение сопротивлений теплопередаче ограждающих конструкций по сравнению с базовым уровнем, определяемым, как и ранее, по величине градусо-суток отопительного периода. В целом же в нормах сделан шаг к повышению их гибкости за счет учета большего числа дополнительных факторов — не только компактности здания, но и наличия утилизации теплоты вытяжного воздуха в системах вентиляции, что было сделано впервые в истории строительных норм федерального уровня, и некоторых других показателей.

Таким образом, теперь возможна привязка степени теплозащиты любого объекта к предполагаемой конструкции его инженерных систем и, следовательно, комплексный подход к энергосбережению в здании. Не менее важную роль играет и СП 131.13330.2012. В нем для большинства наиболее крупных населенных пунктов был произведен пересчет климатических показателей с использованием принятого в климатологии принципа осреднения параметров за тридцать лет, а не за двадцать, как это было сделано в предыдущей версии данного документа.

 

 

С помощью такого подхода удалось частично учесть изменение климата, начавшееся, как известно, с середины 1970-х годов и наиболее активно продолжившееся уже в 1990-х годах. Это позволит в значительной мере ликвидировать проблему, вызванную накопившимся рассогласованием расчетных и фактических параметров наружной среды, что приведет к значительной экономии материальных и энергетических ресурсов, как при строительстве, так и при эксплуатации зданий.

Для Москвы расчетная температура наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92, используемая для проектирования инженерных систем в холодный период года, была повышена с –28 до –25 °C, а значение градусосуток отопительного периода, учитываемое при выборе теплозащиты ограждений по СП 50.13330.2012 и при расчете энергопотребления здания, для жилых зданий уменьшилось с 4943 до 4551 К⋅сут. (на 8 %).

Comments
  • В этой теме еще нет комментариев
Add a comment

Your name *

Your e-mail *

Your message